Mostrando entradas con la etiqueta marzo 2026. Mostrar todas las entradas
Mostrando entradas con la etiqueta marzo 2026. Mostrar todas las entradas

martes, 19 de mayo de 2026

INEGI: Estadística de Transporte Urbano de Pasajeros (marzo 2026)


La estadística de Transporte Urbano de Pasajeros (ETUP) presenta las características de los sistemas estructurados de transporte urbano de pasajeras y pasajeros de las principales áreas metropolitanas, como las y los pasajeros transportados y los kilómetros (km) recorridos, entre otras.

Durante marzo de 2026, el sistema de transporte urbano de la Zona Metropolitana del Valle de México —que se integra por las 16 alcaldías de Ciudad de México y los municipios conurbados del Estado de México con los que se comparte transporte— prestó servicio a 187.6 millones de pasajeras y pasajeros, cantidad 2.4 % superior a la del mismo mes de 2025. La distancia que cubrió el sistema fue de 32.5 millones de km, cifra que ascendió 4.6 % a tasa anual.

Las y los pasajeros del sistema de transporte de Guadalajara sumaron 28.5 millones, esto representó un crecimiento de 1.4 % a tasa anual. El sistema de transporte recorrió 7.0 % más kilómetros que en marzo de 2025.

En la ciudad de León se trasladaron 14.9 millones de pasajeras y pasajeros. Esta cifra fue 10.2 % inferior a la de marzo de 2025. La distancia completada por este sistema fue de 4.5 millones de km en marzo pasado: disminuyó 7.5 % a tasa anual.

En el tercer mes de 2026, en la ciudad de Monterrey se transportaron 12.6 millones de pasajeras y pasajeros, lo que significó una reducción anual de 5.8 por ciento. El trayecto cubierto por el sistema de transporte aumentó 11.3 % a tasa anual.

Respecto a marzo de 2025, en la ciudad de Puebla, el número de las y los pasajeros subió 17.1 por ciento. En las ciudades de Acapulco de Juárez, Querétaro, Pachuca y Chihuahua, cayó en 12.8, 6.9, 5.9 y 3.9 %, en ese orden.

La siguiente gráfica muestra la evolución, en los últimos años, de la cantidad de pasajeras y pasajeros transportados, así como de la distancia que recorrieron los sistemas de transporte urbano en las ciudades referidas.




I. Ficha metodológica

Antecedentes: La estadística de Transporte Urbano de Pasajeros (ETUP) presenta las principales características y evolución de los diferentes sistemas estructurados de transporte urbano. Estos los administran organismos públicos o privados que prestan este tipo de servicio en las principales ciudades del país.

Cobertura geográfica: Los conceptos presentan información de los sistemas estructurados de transporte de pasajeros de la Zona Metropolitana del Valle de México, así como de las ciudades de Guadalajara, León, Monterrey, Puebla, Pachuca, Chihuahua, Querétaro y Acapulco de Juárez.

Cobertura temática: Las principales características operativas de los sistemas de transporte urbano de pasajeros que se publican son: pasajeras/os transportados, kilómetros recorridos, número de líneas o rutas, longitud del servicio, unidades en existencia y unidades en operación.

Consideraciones:  La información de la ETUP se obtiene a partir de los registros que suministran las unidades administrativas de los siguientes sistemas de transporte urbano de pasajeros:

• Ciudad de Acapulco de Juárez: Sistema Integral de Transporte Acabús, cifras disponibles a partir de 2023.
• Ciudad de Chihuahua: Vivebús (autobuses), cifras disponibles a partir de 2021.
• Ciudad de Guadalajara:
− Trolebús (autobuses eléctricos), cifras disponibles a partir de 1997 a 2025.
− Tren Eléctrico (tren metropolitano), cifras disponibles a partir de 1997.
− Macrobús Servicio Troncal (autobuses articulados), cifras disponibles a partir de 2011.
− Macrobús Servicio Alimentador (autobuses), cifras disponibles a partir de 2012.
− Sistema Integral del Tren Ligero (SITREN) (autobuses), cifras disponibles a partir de 2013.
− Mi Transporte Eléctrico (autobuses eléctricos), cifras disponibles a partir de 2021 a 2025.
− Mi Macro Periférico Troncal (autobuses articulados), cifras disponibles a partir de 2022.
− Mi Macro Periférico Alimentador (autobuses articulados), cifras disponibles a partir de 2022.
• Ciudad de León: Optibús (autobuses), cifras disponibles a partir de 2021.
• Ciudad de Monterrey:
− Sistema de Transporte Colectivo Metrorrey (tren metropolitano), antes Metrorrey, cifras disponibles a partir de 1995.
− Metrobús (autobuses articulados), cifras disponibles de 2008 a agosto de 2024.
− Transmetro (autobuses), cifras disponibles a partir de 2008.
− ECOVIA (autobuses), antes Transmetro García-Monterrey-Guadalupe, cifras de mayo de 2020 a julio de 2024. A partir de agosto de 2024, los registros mensuales de este sistema se integraron a Transmetro, debido a que este último asumió la administración de sus operaciones.
• Ciudad de Pachuca:
− Tuzobús Servicio Troncal (autobuses), cifras disponibles a partir de 2018.
− Tuzobús Servicio Alimentador (autobuses), cifras disponibles a partir de 2018.
− Ruta de Aportación dejó de proporcionar información a esta estadística, a partir de abril de 2025.
• Ciudad de Puebla: Red Urbana de Transporte Articulado (autobuses), cifras disponibles a partir de 2022.
• Ciudad de Querétaro: Qrobús (autobuses), cifras disponibles a partir de 2017.
• Zona Metropolitana del Valle de México:
− Red de Transporte de Pasajeros (autobuses), cifras disponibles a partir de 1986.
− Sistema de Transporte Colectivo Metro (tren metropolitano), cifras disponibles a partir de 1986.
− Metrobús (autobuses articulados), cifras disponibles a partir de 2008.
− Trolebús (autobuses eléctricos), cifras disponibles a partir de 1995.
− Tren Ligero (tren metropolitano), cifras disponibles a partir de 1995.
− Mexicable (teleféricos), cifras disponibles a partir de 2021.
− Mexibús (autobuses), cifras disponibles a partir de 2021.
− Tren Suburbano (tren), cifras disponibles a partir de 2008.
− Cablebús (teleféricos), cifras disponibles a partir de 2021.

Periodicidad de difusión: La serie estadística se presenta de forma mensual y se difunde de acuerdo con el Calendario de Difusión de la Información Estadística y Geográfica y de Interés Nacional.

Nota al público usuario: Se actualizaron las cifras de pasajeros transportados (enero de 2026) y de kilómetros recorridos (enero y febrero de 2026) del Sistema de Transporte Colectivo Metrorrey, así como de pasajeros transportados (enero y febrero de 2026) del subsistema Transmetro, ambos pertenecientes a la ciudad de Monterrey.

Ligas de interés: Para más información, consúltese en el portal del Instituto, https://www.inegi.org.mx/programas/transporteurbano/

La información estadística y geográfica que genera el INEGI es un bien público y nos permite a todas y a todos tomar mejores decisiones. ¡Conócela, úsala y compártela!

viernes, 24 de abril de 2026

INEGI: Encuesta Nacional de Ocupación y Empleo (marzo 2026)


La Encuesta Nacional de Ocupación y Empleo (ENOE) muestra el comportamiento del mercado laboral mexicano. Esta ofrece datos mensuales de la población económicamente activa (PEA), la ocupación, la informalidad laboral, la subocupación y la desocupación.1

1 Las sumas de los componentes pueden no coincidir con los totales debido al redondeo de las cifras.

En marzo de 2026, la tasa de participación económica (porcentaje de la población con trabajo, o que no tuvo, pero estaba en la búsqueda activa de uno) se ubicó en 58.6 por ciento.
Para marzo de 2025, fue de 59.3 por ciento.

La tasa de desocupación se situó en 2.4 por ciento. En el mismo mes de 2025, fue de 2.2 por ciento.

La tasa de subocupación (porcentaje de población ocupada que buscó ofertar una mayor cantidad de tiempo de trabajo en su ocupación actual o en un empleo adicional) se estableció en 6.7 por ciento. En el tercer mes de 2025, fue de 6.6 por ciento.

La tasa de condiciones críticas de ocupación —a partir de salarios mínimos equivalentes, base enero de 2026— fue de 39.6 por ciento. En marzo de 2025, fue de 38.4 por ciento.

Por su parte, la tasa de informalidad laboral se ubicó en 54.8 por ciento. En igual mes de 2025, fue de 54.3 % (ver gráfica 1).



I. Indicadores seleccionados

Composición de la población de 15 años y más

En marzo de 2026, la PEA fue de 61.6 millones de personas de 15 años y más 2 (lo que representó una tasa de participación de 58.6 %). Dicha cantidad significó un aumento de 558 mil personas en relación con marzo de 2025. Según sexo, la tasa de participación económica de las mujeres fue de 45.1 % y la de hombres, de 73.8 por ciento. Respecto a marzo de 2025, la participación

2 Población que, durante la semana de referencia, realizó o tuvo un vínculo con una actividad económica (población ocupada), o buscó activamente hacerlo (población desocupada en las últimas cuatro semanas).

La población ocupada alcanzó 60.2 millones de personas 3 (97.6 % de la PEA): un crecimiento anual de 422 mil personas. Según sexo, la ocupación de mujeres fue de 24.5 millones y la de hombres, de 35.7 millones: un alza anual en ellas de 3 mil y en ellos, de 419 mil.

3 Se refiere a la población que durante la semana de referencia realizó alguna actividad económica durante al menos una hora. Incluye a las y los ocupados que tenían trabajo, pero no lo desempeñaron temporalmente por alguna razón, sin que por ello perdieran el vínculo laboral con este, así como a quienes ayudaron en alguna actividad económica sin recibir un sueldo o salario.

En el mes de referencia, la población desocupada fue de 1.5 millones de personas, es decir, un ascenso anual de 136 mil. La desocupación de mujeres se ubicó en 675 mil, incrementó en 97 mil respecto a marzo del año anterior; la de hombres se situó en 819 mil, subió en 40 mil frente al tercer mes de 2025.

La población no económicamente activa (PNEA) fue de 43.6 millones de personas 4 (41.4 % de la población de 15 años y más): aumentó en 1.7 millones de personas respecto a marzo de 2025.

4 Población que durante la semana de referencia se dedicó al hogar, estudió, estaba jubilada o pensionada, tiene impedimentos personales o llevó a cabo otras actividades.

De esta categoría, 4.8 millones se declararon disponibles para trabajar, pero no llevaron a cabo acciones para hacerlo, por lo que constituyen el grupo que eventualmente podría participar en el mercado laboral. En términos relativos, la PNEA disponible representó 11.0 por ciento.
En marzo de 2025, esta fue de 12.3 % (ver cuadro 1).


Características de la población ocupada

Del total de la población ocupada (60.2 millones), 41.5 millones (69.0 %) operaron como trabajadoras o trabajadores subordinados y remunerados al ocupar una plaza o puesto de trabajo, lo que representó un alza anual de 42 mil. Además, 13.5 millones (22.5 %) trabajaron de manera independiente o por su cuenta sin contratar empleadas o empleados: 119 mil personas más respecto a marzo de 2025. Por su parte, 3.2 millones (5.4 %) fueron personas empleadoras, cifra que ascendió en 149 mil. Finalmente, 1.9 millones de personas (3.1 %) se desempeñaron en los negocios o en las parcelas familiares, es decir, contribuyeron de manera directa a los procesos productivos, pero sin un acuerdo de remuneración monetaria.
Lo anterior significó un incremento anual de 111 mil.

Por sector de actividad económica, la población ocupada se distribuyó de la siguiente manera: los servicios concentraron 27.0 millones de personas (44.9 %); el comercio, 11.9 millones (19.9 %); la industria manufacturera, 9.4 millones (15.6 %); la agricultura, ganadería, silvicultura, caza y pesca, 6.3 millones (10.4 %); la construcción, 4.6 millones (7.7 %); y otras actividades económicas —que incluyen la minería, electricidad, agua y suministro de gas—, 417 mil (0.7 %). Por su parte, 474 mil personas (0.8 %) no especificaron su actividad. En comparación con marzo de 2025, los sectores con mayor crecimiento en su población ocupada fueron los siguientes: agricultura, ganadería, silvicultura, caza y pesca, con 452 mil; servicios diversos, con 322 mil; comercio, con 227 mil; y restaurantes y servicios de alojamiento, con 203 mil personas. En contraste, los que tuvieron la mayor caída fueron los siguientes: transportes, comunicaciones, correo y almacenamiento, con 238 mil personas menos; servicios sociales, con 171 mil; industria manufacturera, con 149 mil; y gobierno y organismos internacionales, con 125 mil (ver cuadro 2).


Indicadores de la población subocupada

La información de la ENOE, para marzo de 2026, muestra que la población subocupada (personas que declararon tener necesidad y disponibilidad para trabajar más horas de lo que su ocupación actual les demanda) fue de 4.0 millones de personas, 100 mil más respecto a marzo de 2025. La tasa de subocupación se ubicó en 6.7 % de la población ocupada, porcentaje superior al 6.6 % registrado en el tercer mes de 2025. Según sexo, la tasa correspondiente en las mujeres fue de 6.6 % y en los hombres, de 6.8 por ciento.

Según su lugar en la ocupación, las y los subocupados se concentraron en las y los trabajadores por cuenta propia, con 45.8 %: un aumento anual de 0.1 puntos porcentuales. Las y los trabajadores subordinados y remunerados representaron 43.6 %: un descenso anual de 0.5 puntos porcentuales.

Informalidad laboral

La población ocupada en la informalidad laboral considera, sin duplicar, a quienes son laboralmente vulnerables por la naturaleza de la unidad económica para la que trabajan. También contempla a las personas cuyo vínculo o dependencia laboral no reconoce su fuente de trabajo. Se incluyen —además de la población que trabaja en micronegocios no registrados o sector informal— otras modalidades análogas, como las y los ocupados por cuenta propia en la agricultura de subsistencia, así como a quienes laboran sin seguridad social y cuyos servicios los utilizan las unidades económicas registradas.

En marzo de 2026, la población ocupada en la informalidad laboral fue de 33.0 millones de personas y la tasa de informalidad laboral 1 (TIL1) se estableció en 54.8 % de la población ocupada, porcentaje superior al 54.3 % del tercer mes de 2025. La TIL1 urbana fue de 43.7 por ciento.

Por otra parte, la ocupación en el sector informal fue de 17.7 millones de personas5 y significó 29.4 % de la población ocupada —tasa de ocupación en el sector informal 1 (TOSI1)—, 0.4 puntos porcentuales por arriba de la registrada en marzo de 2025. La TOSI1 urbana fue de 26.9 por ciento.

5 Considera a todas las personas que trabajan para unidades económicas no agropecuarias que operan sin registros contables y que funcionan a partir de los recursos del hogar, o de la persona que encabeza la actividad sin que se constituya como empresa.
De este modo, la actividad en cuestión no tiene una situación identificable e independiente de ese hogar o de la persona que la dirige y, por lo mismo, tiende a concretarse en una escala de operación muy pequeña.

Indicadores de la población desocupada

En marzo de 2026, la población desocupada (población que no trabajó siquiera una hora durante la semana de referencia de la encuesta, pero manifestó su disposición para hacerlo y realizó alguna actividad para obtener empleo) fue de 1.5 millones de personas y representó 2.4 % de la PEA —tasa de desocupación (TD)—. En las mujeres, esta medida fue de 2.7 % y en los hombres, de 2.2 por ciento. Respecto al mismo periodo de 2025, la TD total subió 0.2 puntos porcentuales, la de mujeres, 0.4 y la de hombres, 0.1.

De las y los desocupados, 10.0 % no contaba con estudios completos de secundaria. 
Las personas con mayor nivel de instrucción representaron 89.9 por ciento.

En cuanto a las características sociodemográficas de la población desocupada, por rangos etarios, la mayor proporción se concentró en el grupo de 25 a 44 años, con 49.9 por ciento.
Siguió el grupo de 15 a 24 años, con 32.5 por ciento.

Respecto a la duración del desempleo, 36.9 % de esta población estuvo desocupada en un periodo de un mes o menos, mientras que 45.4 % no tuvo trabajo por más de un mes y hasta tres meses (ver cuadro 3).


Tasas complementarias

Con el fin de proporcionar a las y los usuarios más elementos que apoyen el análisis de las características del mercado laboral de nuestro país, el INEGI genera mensualmente un conjunto de indicadores complementarios sobre la calidad de inserción en el mercado laboral. Para ello, considera distintos aspectos que van más allá de las mediciones tradicionales y que recogen la heterogeneidad de circunstancias que se presentan en México. 

Los resultados de estas tasas no deben sumarse a lo que se desprende de otras, ya que un mismo grupo o segmento poblacional puede estar presente en más de una de estas. No todos los porcentajes que se mencionan se refieren al mismo denominador.

  • Tasa de ocupación parcial y desocupación (TOPD1): se situó en 8.5 % de la PEA, en marzo de 2026, la tasa incrementó en relación con la de igual mes de 2025 (8.2 %).
  • Tasa de presión general (TPRG): se ubicó en 5.1 % de la PEA, tasa superior a la de 4.9 % de marzo de 2025.
  • Tasa de trabajo asalariado: fue de 66.0 % de la población ocupada, bajó frente a la del tercer mes de 2025 (66.3 %).
  • Tasa de condiciones críticas de ocupación (TCCO), con base en salarios mínimos equivalentes: se ubicó en 39.6 % de la población ocupada y fue mayor que la de marzo de 2025 (38.4 %). (Ver cuadro 4).



II. Desagregaciones subnacionales


III. Cifras desestacionalizadas

A continuación, se presentan indicadores relevantes de ocupación y desocupación, tanto a nivel nacional como para el agregado de 32 áreas urbanas, con cifras ajustadas estacionalmente. 6

6 La mayoría de las series económicas se ve afectada por factores estacionales y de calendario. El ajuste de los datos por dichos factores permite obtener las cifras desestacionalizadas.
La tendencia-ciclo es la combinación de los componentes de tendencia y ciclo. La tendencia se refiere a la evolución de largo plazo de la serie de tiempo, y el ciclo, a las desviaciones alrededor de la tendencia. Así, el análisis de las series ajustadas ayuda a realizar un mejor diagnóstico de la evolución de las variables.




IV. Ficha metodológica

Antecedentes: La Encuesta Nacional de Ocupación y Empleo (ENOE) inició su levantamiento en enero de 2005. Se trata de la principal fuente de información sobre el mercado laboral mexicano, pues ofrece datos de la fuerza de trabajo, la ocupación, la informalidad laboral, la subocupación y la desocupación.

Diseño conceptual: El diseño conceptual de la encuesta sigue las resoluciones que se aprobaron en las Conferencias Internacionales de Estadísticas del Trabajo. Estas se realizaron cada cinco años, de 1982 a 2008.

Cobertura geográfica: Nacional, áreas más y menos urbanizadas, 32 y 39 ciudades autorrepresentadas.

Cobertura temporal: Encuesta continua que inició su levantamiento en enero de 2005.

Periodicidad: Mensual y trimestral

Periodo de levantamiento: Semanal (de lunes a domingo, durante todo el año)

Marco de muestreo: Marco de Muestreo de Viviendas del INEGI

Esquema de muestreo: Probabilístico, bietápico, estratificado y por conglomerados

Tamaño de muestra: El tamaño de muestra se calculó con base en la tasa de desocupación para ofrecer estimaciones a todos los niveles de cobertura geográfica de la encuesta. 
Actualmente, el tamaño de muestra trimestral es de poco más de 150 mil viviendas distribuidas en las 13 semanas en las que se divide el trimestre.

Rotación de la muestra: El diseño de la encuesta es de panel rotatorio. La muestra se divide en cinco paneles y cada uno permanece en la muestra durante cinco trimestres. Al pasar este tiempo, se sustituye por otro de características similares.

Unidad de observación y muestreo: La vivienda particular habitada Unidad de análisis El hogar y quienes residen en la vivienda.

Ajuste estacional y modelos: Las series originales se ajustan estacionalmente mediante el paquete estadístico X-13ARIMA-SEATS. 
Para conocer la metodología, consúltese la siguiente liga:
https://www.inegi.org.mx/app/biblioteca/ficha.html?upc=702825099060
Las especificaciones de los modelos están disponibles en el Banco de Información Económica (BIE). Seleccione «Indicadores económicos de coyuntura, Tasas de ocupación, desocupación y subocupación (resultados mensuales de la ENOE, 15 años y más)» y vaya al icono de información correspondiente a las «series desestacionalizadas y tendencia-ciclo».

Publicación de resultados: El cálculo y la divulgación de los indicadores de ocupación y empleo se hacen mensual y trimestralmente. Se publica en los días establecidos en el Calendario de Difusión de Información Estadística y Geográfica y de Interés Nacional.

Nota al público usuario: El INEGI invita a conocer y usar los diferentes productos para el análisis y entendimiento de los indicadores de ocupación y empleo, disponibles en: https://www.inegi.org.mx/programas/enoe/15ymas/

La información estadística y geográfica que genera el INEGI es un bien público y nos permite a todas y a todos tomar mejores decisiones. ¡Conócela, úsala y compártela!

lunes, 13 de abril de 2026

INEGI: Líneas de Pobreza (marzo 2026)


El Instituto Nacional de Estadística y Geografía (INEGI) actualiza las Líneas de Pobreza (LP) correspondientes a marzo de 2026, según ámbitos rural y urbano. Estas ofrecen un referente monetario que determina si los ingresos de la población son suficientes para adquirir bienes, servicios y alimentos que conforman las canastas alimentaria y no alimentaria. El cálculo se realiza con base en el Índice Nacional de Precios al Consumidor (INPC). El objetivo es establecer un umbral monetario para la medición de la Pobreza Multidimensional (PM) en México.

I. Inflación general en México 

La inflación general anual de marzo de 2026 fue de 4.6 % (ver cuadro 1), lo que representó un aumento de 0.8 puntos porcentuales respecto a marzo de 2025 (3.8 %). 1 Por su parte, la inflación general mensual de marzo de 2026 (0.9 %) aumentó 0.4 puntos porcentuales respecto al mes anterior. Esta regresó a nivel similar al que se registró en julio de 2024, mes en el que la inflación fue de 1.0 por ciento.

1 La suma de los parciales puede no resultar el total debido al redondeo.


II. Líneas de Pobreza Extrema por Ingresos (canasta alimentaria)

En marzo de 2026, los cambios porcentuales mensuales de las Líneas de Pobreza Extrema por Ingresos (LPEI), referentes a la canasta alimentaria, fueron de 2.8 % en el ámbito rural y de 2.2 % en el urbano. Los rubros de jitomate y de limón fueron los de mayor incidencia en la variación en el ámbito rural y en el urbano; el jitomate presentó mayor incidencia en el rural y el limón, en el urbano. El tercer rubro con mayor incidencia en el ámbito rural fue chile2 y en el urbano, papa.

2 Chiles jalapeño, poblano, serrano y otros.

Respecto al comportamiento anual de las LPEI, el cambio porcentual fue de 7.9 % en el ámbito rural y de 8.1 % en el urbano. En ambos casos, el incremento superó la inflación general anual (4.6 %), al ubicarse 3.4 y 3.5 puntos porcentuales por encima en el ámbito rural y urbano, respectivamente. Al comparar el crecimiento de la variación anual de las LPEI en marzo de 2026 con lo registrado en el mismo mes de 2025 —cuando la variación anual fue de 2.7 % en el ámbito rural y de 4.0 % en el urbano—, se observa un incremento de 5.3 y 4.0 puntos porcentuales, respectivamente.3

3 La suma de los parciales puede no resultar el total debido al redondeo.

En ambos ámbitos, los rubros jitomate y alimentos y bebidas consumidas fuera del hogar, en ese orden, fueron los que más contribuyeron al incremento anual del valor monetario de la canasta alimentaria. En el caso de alimentos y bebidas consumidas fuera del hogar, la incidencia fue mayor en el ámbito urbano; el rubro jitomate fue mayor en el rural. Finalmente, en tercer lugar, el rubro con mayor incidencia fue bistec de res (de cualquier parte que se saque) en el rural; en el urbano fue leche pasteurizada de vaca (ver cuadros 2 al 5).







III. Líneas de Pobreza por Ingresos (canasta alimentaria y canasta no alimentaria)

Los cambios porcentuales mensuales de las Líneas de Pobreza por Ingresos (LPI) —que consideran los valores monetarios de la canasta alimentaria y de bienes y servicios (no alimentaria)— fueron de 1.7 % en el ámbito rural y 1.3 % en el urbano. Los rubros de mayor incidencia en ambos ámbitos fueron canasta alimentaria —cuya incidencia fue mayor en el ámbito rural (90.2 %) que en el urbano (86.6 %)— y vivienda y servicios de conservación, con mayor incidencia en el urbano que en el rural (6.8 y 4.0 %, en ese orden). Finalmente, en tercer lugar, el rubro con mayor incidencia fue prendas de vestir, calzado y accesorios en el ámbito rural, y comunicaciones y servicios para vehículos en el urbano.

Respecto al comportamiento anual de las LPI, los cambios porcentuales fueron de 6.1 % en el ámbito rural y 5.6 % en el urbano. En comparación con la inflación general anual (4.6 %), la variación fue superior en 1.5 y 1.0 puntos porcentuales, respectivamente. Al analizar el crecimiento de la variación anual de las LPI respecto al mismo mes del año anterior, aumentó 3.0 puntos porcentuales en el ámbito rural y 1.9 puntos porcentuales en el urbano (previamente, estas fueron de 3.0 y 3.7 %, en ese orden).

Los productos que más contribuyeron al cambio anual de las LPI fueron los de la canasta alimentaria en los dos ámbitos. Esta incidencia fue mayor en el urbano (73.6 %) que en el rural (70.4 %). Respecto a la canasta no alimentaria, destacaron los rubros transporte público y cuidados personales en el ámbito rural; y educación, cultura y recreación, así como transporte público en el urbano (ver cuadros 6 y 7).



IV. Ficha metodológica

Antecedentes: 
El objetivo de las Líneas de Pobreza (LP) es ofrecer un referente monetario para determinar si los ingresos mensuales de la población son suficientes para adquirir los productos de las canastas alimentaria y no alimentaria. También se utilizan para definir el espacio del bienestar económico en la medición de la pobreza multidimensional. Se definen dos LP: las Líneas de Pobreza Extrema por Ingresos (LPEI) —que equivalen al valor monetario de la canasta alimentaria por persona al mes— y las Líneas de Pobreza por Ingresos (LPI) —que corresponden al valor monetario total de la canasta alimentaria más la canasta no alimentaria por persona al mes, tanto para el ámbito rural como el urbano.
Las LP se utilizan para realizar la medición de la Pobreza Multidimensional (PM) en México, en los términos de la Ley General de Desarrollo Social. 
El Consejo Nacional de Evaluación de la Política de Desarrollo Social (Coneval) actualizó mensualmente esta información desde enero de 1992 hasta marzo de 2025. A partir de julio de 2025, el Instituto Nacional de Estadística y Geografía (INEGI) genera las LP bajo los mismos criterios metodológicos. Esta información puede consultarse en la siguiente liga: https://inegi.org.mx/desarrollosocial/lp.

Metodología: La construcción de las LP se apega a los siguientes criterios: que las canastas representen el valor de los bienes y servicios que se consideran necesarios para un grupo poblacional de referencia; que cumplan con recomendaciones nutricionales (en la parte alimentaria) y supuestos de la teoría económica; y que la elasticidad precio de la demanda sea menor a uno, es decir, que sean bienes y servicios necesarios (en la no alimentaria).

Año base: Agosto de 2016

Fuentes: 
Coneval. (junio de 2019). Construcción de las Líneas de Pobreza por Ingresos. Documento metodológico. https://www.coneval.org.mx/InformesPublicaciones/InformesPublicaciones/Documents/Lineas_pobrez
a.pdf
 
INEGI. (segunda quincena de julio de 2018). Índice Nacional de Precios al Consumidor (INPC).
https://inegi.org.mx/programas/inpc/2018a/ 
Encuestas Nacional de Ingresos y Gastos de los Hogares. https://inegi.org.mx/programas/enigh

Cobertura geográfica: Nacional, por ámbito rural y urbano

Periodicidad: Mensual

Cálculo del valor monetario: El valor monetario de las LP (alimentaria y no alimentaria) se actualiza
mensualmente con el INPC.
Para ello, se usan los valores de la serie por objeto del gasto asociados a los bienes y servicios que conforman cada canasta (alimentaria y no alimentaria, rural y urbana).

Publicación de resultados: Ver calendario de publicaciones.

Nota al público usuario: Para conocer la metodología de construcción de las LP, consultar la siguiente liga:
https://www.coneval.org.mx/InformesPublicaciones/InformesPublicaciones/Documents/Lineas_pobrez
a.pdf
El Coneval dio a conocer la actualización mensual de las LPI y las LPEI hasta marzo de 2025. De acuerdo con la normatividad vigente, el INEGI asume esta función y mantiene los principios, conceptos, criterios metodológicos y procesos técnicos para su estimación y actualización mensual a partir de la información del INPC.

La información estadística y geográfica que genera el INEGI es un bien público y nos permite a todas y a todos tomar mejores decisiones. ¡Conócela, úsala y compártela!

INEGI: Registro Administrativo de la Industria Automotriz de Vehículos Pesados (marzo 2026)


El Registro Administrativo de la Industria Automotriz de Vehículos Pesados (RAIAVP) brinda información sobre la venta, producción y exportación de vehículos pesados en nuestro país.

El cuadro 1 presenta las cifras de las unidades que se vendieron, produjeron y exportaron durante marzo de 2026, así como las referentes al periodo enero a marzo de 2025 y 2026.


Durante marzo de 2026, en el mercado nacional, las 13 empresas que conforman este registro reportaron una disminución de 661 unidades en ventas al menudeo, en comparación con el mismo mes del año anterior. En el mercado al mayoreo, el aumento fue de 188 unidades, en el mismo periodo de referencia, como se muestra en la gráfica 1.


Durante los meses de enero a marzo de 2026, se produjeron 28 765 vehículos pesados, lo que representó una variación de -30.4 %, respecto al mismo lapso de 2025.

La gráfica 2 muestra que los vehículos de carga representaron 97.6 % del total de unidades producidas durante el periodo de enero a marzo de 2026, mientras que el resto correspondió a la fabricación de autobuses para pasajeros.


Para el primer trimestre de 2026, se exportaron 23 550 unidades, lo que representó una variación de -30.3 % respecto al mismo lapso de 2025. Estados Unidos fue el principal destino de las exportaciones de vehículos pesados, con 92.0 % del total (ver gráfica 3).








I. Ficha metodológica 

Antecedentes: La información de las ventas en el mercado interno, producción, importación y exportación proviene del Registro Administrativo de la Industria Automotriz de Vehículos Pesados (RAIAVP), el cual integra los resultados de las 10 empresas afiliadas a la Asociación Nacional de Productores de Autobuses, Camiones y Tractocamiones A. C. (ANPACT), así como 3 empresas no afiliadas, para publicar los resultados de las 17 marcas que comercializan y/o producen en México.

Periodicidad de difusión: Mensual

Cobertura geográfica: Los conceptos descritos anteriormente presentan información nacional.

Consideraciones: Los registros que suministran las unidades económicas no se someten a ningún tratamiento estadístico y mantienen el carácter de registro administrativo. Por esto, es necesario que las y los usuarios consideren las actualizaciones que realicen las empresas y que el INEGI reflejará en los datos publicados.

Ligas de interés: El siguiente reporte del RAIAVP se dará a conocer el 13 de mayo de 2026. Para más información, consúltese la página del Instituto: https://www.inegi.org.mx/datosprimarios/iavp/


La información estadística y geográfica que genera el INEGI es un bien público y nos permite a todas y a todos tomar mejores decisiones. ¡Conócela, úsala y compártela!

miércoles, 1 de abril de 2026

INEGI: Indicador de Pedidos Manufactureros (marzo 2026)


El Indicador de Pedidos Manufactureros (IPM) se construye con los resultados de la Encuesta Mensual de Opinión Empresarial (EMOE). Este indicador presenta las expectativas y la percepción de las y los directivos empresariales sobre el comportamiento del sector manufacturero en México.

I. Cifras desestacionalizadas  

El Instituto Nacional de Estadística y Geografía (INEGI) y el Banco de México dan a conocer el IPM de marzo de 2026. Con cifras ajustadas por estacionalidad, 1 el IPM mostró un avance mensual de 0.5 puntos y se situó en 51.2 puntos, por lo que permanece, por tercer mes consecutivo, por arriba del umbral de los 50 puntos. A su interior, se reportaron incrementos mensuales en los componentes referentes a la producción esperada y a la oportunidad en la entrega de insumos por parte de las y los proveedores. Los correspondientes a los pedidos esperados, al personal ocupado y a los inventarios de insumos disminuyeron (ver gráfica 1 y cuadro 1).

1 La mayoría de las series económicas se ve afectada por factores estacionales y de calendario. El ajuste de los datos por dichos factores permite obtener las cifras desestacionalizadas.
La tendencia-ciclo es la combinación de los componentes de tendencia y ciclo. La tendencia se refiere a la evolución de largo plazo de la serie de tiempo, y el ciclo, a las desviaciones alrededor de la tendencia. Así, el análisis de las series ajustadas ayuda a realizar un mejor diagnóstico de la evolución de las variables.



Las siguientes gráficas muestran la evolución en los últimos años de las series desestacionalizadas y de tendencia-ciclo de los componentes que integran el IPM.


II. Cifras originales 

En el tercer mes de 2026 y con datos sin ajuste estacional, el IPM fue de 55.3 puntos, lo que implicó un alza anual de 0.5 puntos. En cuanto al desempeño de sus componentes, dos de los cinco rubros que lo conforman presentaron aumentos anuales, los tres restantes retrocedieron (ver gráfica 3 y cuadro 2).



Por grupos de subsectores de actividad económica, con datos originales, cuatro de los siete agregados que integran el IPM mostraron incrementos anuales. Los tres restantes redujeron (ver cuadro 3).


III. Ficha metodológica

Antecedentes: La Encuesta Mensual de Opinión Empresarial (EMOE) se originó en 1977 a partir de la Encuesta Trimestral sobre la Actividad Económica Empresarial (ETSAEE), con cobertura nacional. En 2008, la encuesta se amplió para cubrir siete dominios que son un agregado de subsectores manufactureros. En 2011, se integraron los sectores Comercio y Construcción.
En 2018, se incorporaron los Servicios privados no financieros e inició la generación de los indicadores globales. En 2018 y 2023 la EMOE se actualizó, junto con el cambio de año base de las Encuestas Económicas Nacionales (EEN), a 2013 y 2018, respectivamente. El 24 de diciembre de 2021, la Junta de Gobierno del INEGI determinó esta encuesta como Información de Interés Nacional (IIN).
El Indicador de Pedidos Manufactureros (IPM) permite conocer, casi inmediatamente después de terminado el mes de referencia, la percepción de las y los empresarios sobre variables específicas relevantes de las industrias manufactureras.

Periodo de base: El IPM se construye como un indicador centrado en 50 puntos. La tendencia sobre dicho nivel representa optimismo, mientras que, por debajo de dicho umbral, refleja una expectativa contraria o menos favorable del componente o tema referido.

Componentes del IPM:
a) Pedidos
b) Producción
c) Personal ocupado total
d) Oportunidad en la entrega de insumos de las y los proveedores
e) Inventario de insumos

Dominios de estudio: En las industrias manufactureras se cuenta con un diseño estadístico para siete grupos de subsectores del Sistema de Clasificación Industrial de América del Norte (SCIAN) 2018.

Unidad de observación: La unidad de observación de la EMOE es la empresa que ocupa a 101 y más personas para el desarrollo de sus actividades económicas.

Tamaño de muestra: El marco poblacional se conforma por el directorio de empresas del Registro Estadístico de Negocios de México (RENEM), que se actualiza anualmente. Para la selección de la muestra, se utiliza un diseño probabilístico y estratificado con selección aleatoria, sin reemplazo e independiente en cada dominio-estrato. Se incluyen con certeza las empresas con más de mil personas ocupadas. El marco muestral de Industrias manufactureras lo integran 6 743 empresas, mientras que la muestra asciende a 1 528 unidades.

Cobertura geográfica: La EMOE ofrece indicadores de cobertura nacional.

Cálculo del IPM: El IPM se calcula a partir de la generación de indicadores de cada componente y dominio de estudio. Este retoma la estructura porcentual que hace alusión al peso o relevancia que tienen las distintas etapas o variables del proceso productivo y que normalmente efectúan las empresas manufactureras. En cada dominio, estas tienen un peso específico de acuerdo con el marco de muestreo y su factor de expansión (inverso de la probabilidad de selección).
Los anteriores se promedian de forma ponderada, según la participación de cada dominio de estudio en el sector.

Ajuste estacional y modelos:  Las series originales se ajustan estacionalmente mediante el paquete estadístico X-13ARIMA-SEATS. Para conocer la metodología, consúltese la siguiente liga: https://www.inegi.org.mx/app/biblioteca/ficha.html?upc=702825099060 
Las especificaciones de los modelos están disponibles en el Banco de Información Económica (BIE). Seleccione «Indicadores económicos de coyuntura, Encuesta Mensual de Opinión Empresarial» y vaya al icono de información correspondiente a las «series desestacionalizadas y tendencia-ciclo».

Publicación de resultados: Los primeros días de cada mes, conforme al Calendario de Difusión de Información Estadística y Geográfica y de Interés Nacional.

Nota a la persona usuaria: El INEGI invita a conocer y usar la documentación para el análisis y entendimiento del IPM en:
La información estadística y geográfica que genera el INEGI es un bien público y nos permite a todas y a todos tomar mejores decisiones. ¡Conócela, úsala y compártela!